Тайна усыновления

Про тайну усыновления. Но сначала про современность и традиции.

К сожалению, то, что мы сейчас имеем в нашей жизни, это во многом следствие всеядности человека, его неразборчивости и легковерности.

Все последние годы я, насколько это было в моих силах, боролась с этим явлением. Но если западные СМИ безусловно опередили и оставили далеко позади нерасторопную Россию, которая снаружи и внутри не особенно трудилась в этом направлении, то что говорить обо мне. Тут даже и масштаба не взять.

Так вот.

Я считаю, что не хранить тайну усыновления это такой же бренд, как, например, гейпарады, или «родитель номер один – родитель номер два» или пресловутая «книга жизни». Или вот еще «ребенок же имеет право» – постозвонство, дань моде, маркетинговый ход. Примеров проявлений сходящего с ума мира множество, но все они ведут к одному – к упрощению существования, которое пределов не знает и на наших глазах мутирует от человеческого к животному.

Одна из причин, по которой можно понять открывающих тайну и, в общем, единственная, о которой я могла бы говорить, как о заслуживающей внимания, это «добрая соседка», которая рассказала и ребенок потом «не простил лжи».
Слишком много кавычек. Лучше я начну приводить примеры.

Женщину изнасиловали и в результате она оказалась беременной. Несмотря ни на что, на ребенка она не посягнула и родила его. Давайте научим мать поведать ребенку правду о его зачатии. А вдруг он узнает? И как он будет жить, если ему расскажут, что его отец – жестокий извращенец?
Нет, такое никому в голову не придет. Впрочем, может быть пока. Как ребенок был зачат, это интимно! – все еще ответят нам. Но, послушайте, разве здесь «как» не переходит в «от кого»? Правду так правду или все же не совсем? Особенно не совсем, когда эта правда не окунает в безобразную картину самого рассказчика – вот она, грань. Изнасилованная в жестокой форме мать – это стыдно матери. А кто-то другой кувыркался – это ничего, это мы сейчас за правду боремся.

А знаете, почему на эту тему все еще нет теории? Потому что никто с запада не приехал и не прочитал популярную лекцию о том, что, если вы скрыли факт изнасилования, а ребенок об этом узнает, то у него будет такая травма, с последствиями которой он не справится. Поэтому лучше рассказать ему все сразу, зато вы честны и не стесняетесь ничего. И заодно  самому ребенку, значит, тоже стесняться нечего.

Нет, я не утрирую. Именно в этом и дело. Развенчание тайны усыновления — это следствие той же самой пропаганды, из-за которой сейчас запад ненавидит русских. Той же самой. Штука эта называется “заработать любой ценой”. Конечно масштабы тут и планетарные, и местечковые, каждому по размеру.

Женщина напилась в зюзю на вечеринке. Ничего особенного, так легли карты. Каждый, кто любил в молодости тусить, хоть разок, да не сдержал меры. Но она напилась сильнее  среднего случая. В результате этого нажирона она также оказалась беременной, но вот беда, совершенно не помнит, от кого. Почему бы не открыть этот факт ребенку? А что, рассказать, мол, да, твоя мама была в ж@пу пьяной, поэтому появился ты, вот такой вот косоруконький. Взять и рассказать. Зато она честная. Зато он не предъявит ей потом. И жить себе дальше. А что, нам на лекциях говорили. Или еще вариант, “в институте так учили”.

Чаще всего это все говорит, кто а) – детей еще не вырастил, б) – причин и следствий не анализирует, в) – к традициям относится без внимания, г) – и самая интересная категория – детей вообще не имеет, но книжек почитал, особенно западных.

А я знаю много (именно много) людей, которые в детстве пережили подобные откровение своих родителей. И дети эти говорят: «Лучше бы я не знал». Знаю, да, тех, кто спокоен, но их – поверьте – меньше, и чаще любовь там между родителями и детьми очень условна, по типу “вырос и свободен”. Знаю семьи, которые потерпели крах после таких рассказов, работала с жертвами этих откровений. И вот что я могу сказать, вырастив своих детей, поговорив со многими выросшими усыновлёнными детьми, проанализировав этот вопрос со всех сторон:

Нельзя жить, все ценности свои поставив на карту из-за какой-то трепливой бабы. Нельзя жить, постоянно боясь и оглядываясь, подпитывая при этом свой страх. Но надо и необходимо спросить себя: а каково наследие предков? Что было в стране, в мире «до того»? До того, как нас стали учить, как нам жить и привели к полной неспособности существовать без сессии у психотерапевта?

До того в стране воспитывали Человека. Именно так. Человека, который понимает вторичность крови перед любовью, перед честью, перед правом. Если кто-то живет и верит в кровь, как в идола – пусть вещает правду свою. Ничего что ребенок станет несчастным. Ничего что он даже сам себе не признается, что его мир рухнул. Главное взрослый – в тренде. Главное, взрослый – честный. Ребенок, впрочем, тоже в тренде: он навсегда к услугам психолога привязан, это норма, вещают нам, по-другому нельзя.

Я утверждаю и настаиваю. По-другому можно. И нужно. А так работает внушаемость. Если воспитывать ребенка правильно, если прорабатывать вопрос кровных связей, если человек будет расти и видеть перед собой родительскую справедливость, то никакой драмы не получится, узнай он случайно тот факт, что усыновлен. Все попытки привести доводы об обратном – следствие влияния времени и «святой веры» в то, что заграница нам поможет. Это также следствие маркетинга, необходимости заработков и множества развращающих программ современности, которые человека расчеловечивают, и которым мы должны быть благодарны за то, что сегодняшний день именно таков, как он есть.

Имамы, раввины, священники, лама (в моей практике один) говорили мне, когда я задавала им эти вопросы: «Не надо ничего рассказывать детям. Воспитывайте их так, чтобы это известие их не сломило, и молчите. Это ваше право – молчать о том, от кого или как зачат ребенок или в какой именно капусте вы его увидели в первый раз». И еще добавляли они: «Все эти откровения из-за страха взрослого человека. Остальное – подгонка, чтобы с этим удобно было жить».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты