Слепая любовь. Дайте детям смысл.

Слепая любовь губительна. Честолюбие (ты будешь жить лучше, чем я, а не “ты станешь человеком, лучшим, чем я”) в сумме с захлестывающей нежностью (“я не могу причинить ему боль даже малым отказом”, или стенание про пресловутую слезу ребенка) делает взрослых перед детьми сначала бессильным по собственной воле, а затем уже объективно не способными на своих избалованных постоянным потаканием чад повлиять. Жалел-жалел, трясся-трясся, боялся, что уж скрывать, а потом глядишь, а поезд ушел… И унес в неведомые дали совершенно неприспособленное к жизни существо – не закаленное, не способное принимать вызов, не умеющее сохранять хладнокровие при перемене обстоятельств, часто озлобленное, невнимательное, не наделенное способностью строить планы и стремиться к их реализации, а так же сочувствовать и понимать, что движет миром людей.
Так работает закон отмены вековых традиций, пренебрежение к опыту предков. Доигрались.
В результате “залюбленного” безвольного воспитания за детство, которое есть время формирования схем взаимодействия с жизнью, маленький человек получает знания о беспрепятственных прохождениях “уровней” жизненной игры. Как бы ужасно это ни звучало, при этом он чаще всего не проживает жизни, а остается на поверхности ее, как водомерка – ни взлететь, ни нырнуть, и ему остается только одно – компьютерная игра, где эмоции хоть как-то, а на самом деле все сильнее на почве пустоты жизни реальной, захватывают и порабощают его. От радио-няни до компьютерной зависимости – сколько же их сейчас поднялось у занятых “более важными делами”, а на самом деле просту сбежавших в легонький путь родичей, целая плеяда несчастных детей – жертв внушения среды и беспечного невежества взрослых.

Как же мне жалко детей, не приученных к испытаниям. Как же мне жалко детей, которым родители, откупаясь или стараясь искренне наполнить их псевдоценностями, все несут и несут развлечения и острые ощущения вкупе с отдыхом “все включено”, после которых в детских душах все шире разливается пустота. А тем временем уходят в небытие бабушки, умевшие рассказывать сказки, и деды, способные взять за шкирку распоясанное чадо и слегка встряхнуть для наглядности. Исчезающей натурой становится взрослый, способный захватить и удерживать внимание детей. И все это в отмазках, а отговорках, в психологических, простите мой мат, формулах. Взрослые якобы счастья добывают детям своим:
“Пусть будет здоровье, а остальное мы купим” – вот же бред, зато
“Птичка прыгает в кустЕ с дребезделкой на хвосте” – суть.

Нет счастья, как вектора, нет его. Счастье – точка, перед которой и после которой жизнь, борьба, поиск смысла, о котором говорил и говорил мой любимый Виктор Франкл. А вот смысл и удовлетворение обретением его, это те вещи, которые длятся, но в модных радостях не обретаются. И будет еще миллион исследований, которые покажут несостоятельность утверждений “пусть ребенок разберется сам” или “они теперь другие” и “прежде всего, надо их обеспечить лучшим”. Они те же, пока их не угробили корявыми подходами, а вот взрослые измельчали, если позволили себе уверовать в то, что бессмыслен был опыт поколений.

Ниже крошечная статья, тут мало, тут капля, но она, капля эта, орошение к моему сухому: “Огорчайте своих детей. Приучайте их к встрече с отказом. Предоставьте им возможность добывать свою радость не глоткой и истериками, а трудом в согласии. Рассказывайте им вслух о том, как сами преодолевали трудности. Признайтесь самим себе наконец, что счастливыми чувствовали себя только тогда, когда сумели взять свою высоту… Нет человека без смысла жизни. Определить высоту этого смысла – вот задача родителя. И только вам решать, опустите ли вы своих детей на четвереньки на газон пошлости, безволия и потребления, или поднимете во весь рост и научите расти даже до их последнего дня.

По этой ссылке вы можете посмотреть то немногое, что мне пока удалось на эту тему найти. Возвращайте “нельзя”, “нет”, “этого не будет”. Не допустите вырождения собственных детей.

Друзья, многое в ваших руках, а потому не забудьте заглянуть на сайт “Найди свой путь к здоровью”  

Наши страницы иллюстрируются волшебницей и сказочницей Натальей Арчаковской.

Записаться на консультацию к Анне Ильиничне можно по Whatsapp или Facebook Messenger.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты