Никто меня не понимает

Уважаемые родители!

Мы открываем новый сезон занятий с детьми и взрослыми. Наши встречи проходят в форме разбора художественных фильмов.

Разбор фильмов – это, безусловно, интересно. Но мы собираемся не чтобы “пялиться” в экран, не чтобы отдыхать, не чтобы расслабляться. Цель наших встреч – прежде всего, воспитание, привитие детям основных человеческих ценностей и укоренение этих качеств внутри каждого растущего человека.

Общечеловеческие ценности – это столпы, на которые в момент принятия решения опирается человек. Два, а то и три часа напряженной работы души и мозга – вот как проходят наши встречи, поэтому участие взрослых крайне желательно, если не сказать необходимо.  Важно не только как себя ведет ваш ребенок во время нашей встречи. Существенно важно, как себя ведете вы сами во время разбора сюжета и после него. Существуют специальные приемы, при помощи которых мы делаем информацию доступной для наших детей, своего рода “умственные ферменты”, позволяющие успешно “переваривать” интеллектуальную пищу. Взрослым важно ознакомиться с нашей методикой, задать свои вопросы и получить конкретные ответы, выслушать ведущих.

Наши встречи не являются увеселительными мероприятиями, они также не призваны создать вашим детям зону комфорта и  помочь им скоротать досуг. Это обучающая программа, эффективная с точки зрения развития личности. Мы учим процессу ассоциативного восприятия, расширяя горизонты. Мы обучаем понимать других, мотивируем думать, а не выносить вердикты. На практике мы развенчиваем многие западные тезисы, такие как “умей отстаивать свое мнение”, “умей сказать нет”, “ты – лучший”, “твои интересы прежде всего” и многие другие. Но обесценить вредоносное – этого недостаточно. Важно заполнить образующуюся после этого пустоту. Это также наша задача, и совместно мы справляемся с ней.

Фильм, который мы будем разбирать в следующий раз, довольно старый. В нем много тем, которых мы коснемся – взросление, любовь, конфликт родителей и страдания детей на этом фоне, но основным лейтмотивом разбора мы назначаем вечное желание человека быть понятным. “Меня никто не понимает”, сколько раз мы это слышали. “Счастье – это когда тебя понимают”, – так говорит героиня одного, тоже старого,  фильма, и за ней это повторяют тысячи людей. Но так ли это на самом деле? И вообще, почему человек ты стремится быть понятым? Зачем это ему?

Итак, фильм “Весенние перевертыши”, на разбор приглашаются дети 9+и их родители, желательно каждый со своим гаджетом.

Мы встречаемся:

во вторник 4 октября в 18-30

и

в субботу 8 октября в 17-00

Ребятам 14+ можно это занятие не посещать. Мы рассмотрим с ними проблему “меняпонимания” на примере другой картины.

Желающие стать участником обсуждения этой потрясающей темы пройдите по этой ссылке на канал Натали Бжезицка. Путь к просмотру и условия там.

Задумчивый  никем не понятый парнишка вверху странички создан рукой Нади Тимофеевой.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты