Стоит ли сохранять семью ради детей

Стоит ли сохранять семью ради детей?

Поколение назад на этот вопрос давались разные ответы, два поколения назад ответ был однозначным: стоит. Сейчас ответ такой же однозначный. Не стоит. Ребенок увидит, ребенок поймет вашу ложь, ребенок то, ребенок сё. Сразу скажу, что это штампы и подтасовка. Штампы и подтасовка. Ребенок увидит ровно то, что ему продемонстрируют, если рядом с ним находятся homo sapiens, а не человекообразные.

Наблюдая за многими семьями, я пришла к противоположному выводу, и сформулировала, что сохранять семью ради ребенка стоит. Если, конечно, только один из супругов или, бывает, оба не запатентованные ходоки с любовью к душевному эксгибиционизму. Выразиться проще? Если взрослые гуляки не гуляют без перерыва, да еще при этом любят на темы своих гуляний проникновенно беседовать – каяться, например. То есть, я беру в расчет какие-то единичные случаи несостыковок (или стыковок не с тем «аккумулятором»), когда, что называется, «бес попутал», и это попутанное не входит в моду и не становится «профдеформацией».

Ладно, не буду вас заплетать. Я считала, что, если есть хоть какая-то возможность сохранить семью ради детей, стоит это делать. Глядя на страдания детей, я задавала себе вопросы, почему их интересы в большинстве случаев ставятся на второе и даже сто второе место. Дети наше все – но случись конфликту, и родители об этом тут же забывают. Это стало не просто модно, это стало обычно – разрушать семью и, провозглашая повсюду, что они живут-де ради детей, вдруг резко начинать жить ради себя любимого, ни на что больше внимания не обращая. Самое страшное, что тут еще вплетается женская месть и неподпускание ребенка к отцу. И мы могли бы сколько угодно говорить об этической стороне вопроса и спорить на эту тему, но вот исследование показало, и это не первый эксперимент, что дети, росшие в семье с одним родителем, впоследствии меньше живут. Т.е., взрослые люди не просто утоляют свои амбиции, поиски, мстительность, бл@довитость и уникальность, а они сокращают жизнь своих детей, особенно сыновей. Забрала сына, развелась, не подпускаешь к отцу – твой сын меньше проживет.

Это не разница мнений, стоит над этим подумать серьезно. Это наука. Семья должна быть крепкой, а если она сломалась, оба родителя должны присутствовать в жизни ребенка в равной мере. Об алкоголиках и маньяках не начинайте. Сколько бы их ни было, их все равно в порядки меньше, чем нормальных людей, о которых я и говорю. А в статье заодно почитайте и о гиперопеке. И сто раз подумайте, прежде чем.

Какие дети оказались подвержены риску преждевременной смерти во взрослом возрасте

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты